В Менделеевске ярко и красочно провели открытие Года родных языков и народного единства

6 февраля 2021 г., суббота

5 февраля в торжественном зале Дворца Культуры им. С.Гассара состоялось расширенное заседание Ассамблеи народов Татарстана в Менделеевском районе, что, в свою очередь, ознаменовало официальное открытие Года родных языков и народного единства.

Мероприятие прошло в рамках национального проекта "Культура".

На заседание были приглашены Глава района Валерий Чершинцев и руководитель исполкома Совета Ассамблеи РТ Константин Яковлев, а также представители 8 национально-культурных автономий района: русской, татарской, удмуртской, марийской, кряшенской, чувашской, азербайджанской и армянской.

Перед началом мероприятия участники заседания посетили выставку картин и ДПИ педагогов и студентов Елабужского колледжа культуры и искусств, а также Детской школы искусств г.Менделеевск.

Далее с отчетом о деятельности Дома Дружбы народов выступила Фируза Габдрахманова - директор ДДН.

Национальный колорит каждого из автономий выразился в танцевальных номерах и песнях. Руководители ряда национально-культурных автономий района поделились итогами ушедшего года, рассказали о проведенных мероприятиях, способствующие укреплению межнациональных отношений, а также поделились планами на 2021 год, объявленный Годом родных языков и народного единства.

Слово для выступления предоставили Валерию Чершинцеву и Константину Яковлеву. Они отметили важность развития данного направления - укрепления межнациональных отношений и подчеркнули, что в Менделеевском районе в этом направлении проводится плодотворная и большая работа, благодаря чему менделеевцы живут дружно одной большой семьей.

Завершилась встреча ярким и веселым танцевальным флешмобом, который никого не оставил равнодушным.

После заседания Глава района вместе с руководителем исполкома Совета Ассамблеи РТ прошлись по Дворцу культуры. Посетили танцевальный зал, пообщались с танцорами, заглянули в библиотеку.